Малые инновационные предприятия Алтайского края осваивают новые производственные линии
Открытие новой производственной линии стало возможным благодаря современному оборудованию, закупленному в рамках реализации инновационного проекта.
В настоящее время предприятие специализируется на выпуске скорлупы из пенополиуретана, предназначенной для теплоизоляции трубо- и нефтепроводов. Реализация проекта компании направлена на импортозамещение теплоизоляционных материалов. По оценкам экспертов, доля аналогичной европейской продукции на региональном рынке достигает 70%.
По словам руководителя предприятия Максима Клооса, в Алтайском крае наблюдается тенденция к увеличению спроса на эту продукцию. Так, если в прошлом году на региональном рынке организация реализовала 13 км теплоизоляционных материалов, то в текущем году - более 20 км. В планах у компании - сотрудничество с предприятиями-участниками нового инновационного территориального кластера "Алтайкомпозит".
По мнению заместителя начальника Главного управления, начальника управления по науке, инновационной и кластерной политике Александра Жидких, развитие инновационных территориальных кластеров будет способствовать усилению кооперационных связей крупного и малого бизнеса, сокращению расходов компаний, связанных с выходом на новые рынки. Александр Жидких отметил, что в Алтайском крае создана необходимая инфраструктура кластерного взаимодействия, которая стимулирует новые инновационные производства к интенсивному развитию.